PROGRAMMA OLISTIC ZEN CESENA 2023

SABATO 4 NOVEMBRE 2023

Area Conferenze

10.30 Yoga sciamanico – Simona Raschi

11.30 Come imparare a vivere bene qualunque cosa accada – Serena Pano, counselor professionista

12.30 La prevenzione nel piatto – Pietro Morigi, biologo nutrizionista

14.00 Alimentazione naturale per la salute, per gli animali e per l’ambiente – Vasco Mercadri, medico chirurgo, membro di AssoVegan

15.00 La guarigione dell’anima – Pierina Nirali, naturopata ed esperta in energie sottili

16.00 Tarocchi fra storia e mito – Andrea Vitali, fondatore di Le Tarot (ospite speciale)

17.00 Karma & Akasha: I codici del destino – Leandro Life, mentore, autore, spiritual teacher (ospite speciale)

18.00 Esoterismo Rinascimentale e Fisica Quantistica: un dialogo tra magia e scienza – Valerio Sgalambro, presidente I.B.A. (Isatituto BioQuantica Applicata)

19.00 Invito al Tantra – Daniele Belgrado, life coach personale e relazionale

Area Laboratorio

11.00 Didjihan Duo: suoni ancestrali con coinvolgimento e docce sonore al pubblico – Adalbirth

11.30 – Bagno di Gong, Pioggia Tropicale e Campane Tibetane – Massimo Alloisi 

12.30 Nascita e Amore: l’importanza del periodo primule per la nostra vita – Debora T. Stenta

13.30 Mi libero di un blocco che mi impedisce di espandermi (nel lavoro e/o nella vita privata) – Laboratorio esperienziale di Elisa Fabbiani (porta con te un oggetto che rappresenta il blocco)

14.30 Yoga della risata – Claudia Biffi

15.30 Suona la fantasia: un viaggio fra India e Australia alla scoperta di suoni ancestrali e storie del tempo del sogno – Laboratorio per bambini

16.30 Cerchio di riequilibrio energetico della voce – Roberto Piani

17.30 Quadri Farfalle – Show di Pittura Estemporanea di Gina Polidori (spazio apposito)

18.00 Yoga della Risata – Claudia Biffi

19.00 Tamburo Sciamanico per l’autoguarigione – Igor Anim Niego

DOMENICA 5 NOVEMBRE 2023

Area Conferenze

10.30 Meditazione: Riconnettersi al proprio sé superiore – Pierina Nirali

11.30 Impara Ho’oponopono – Marino Ottaviani (ospite speciale)

12.30 La Metamorfosi, dal desiderio alla realtà – Monia Moscatelli – Cosa sono Genesa e Pentasfera, a cosa servono e come possono, attraverso le forme di Geometria Sacra in esse contenute, aiutarci a fare chiarezza sui nostri obiettivi e accelerarne la realizzazione

13.30 La tenacia delle farfalle – Carte Farfalle Libro e Quadri di Gina Polidori

14.00 I Quattro passi dagli occhi al cuore – Orietta Benelli, Dott. Farmacista, Naturopata, Iridologia, Floriterapia, Riflesso Terapia H. Marquardt e Rilascio Emozionale Radiestesico per il benessere della persona e degli animali da compagnia

14.30  Numerologia personale: Scopri le tue svolte di vita svelate dalla data di nascita – Rita Faccia

16.00 Meditazione Angelica e Come Vivere gli Angeli Quotidianamente – Sonia Versace (ospite speciale)

17.00 L’Universo è dentro di noi: ritrova la tua bussola – Caterina Ciminari, oltre l’astrologia

18.00 Infinite Sfumature di Coppia – Daniele Belgrado, Coach Relazionale

19.00 La Meditazione della mente che trascende nel cuore – Bloden Mino

Area Laboratorio

11.00 Handpan Show – Lorenzo Suono Natura

11.30 Genesa Cristal Pentasfera Experience – Irene Iorio

12.30 Piacere sono io: il tuo più importante appuntamento d’amore, quello con te stesso – Debora  T. Stenta

13.30 Piramidi Orgoniti – Katia

14.30 Yoga della risata – Claudia Biffi

15.30 La Nascita del nuovo fiume: Didjiridoo & Dream Time Story Show – Adalbirth

16.30 Shiatsu per stare bene – Centro Shiatsu Hara

17.30 Tamburo Sciamanico per l’autoguarigione – Igor Anim Niego

18.30 Trekking Consapevoli & Viaggi Olistici – Giulia Mayra Manzelli

20.00 Ringraziamenti, Danze e Suoni – Hare Khrisna